Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

ИСТОРИЯ СТАТИСТИКИ РЕГИОНА

 

            На дальневосточных рубежах органы государственной статистики начали создаваться в первые послереволюционные годы. Тогда, в 1920 г. при Совете Министров Дальневосточной республики было образовано Центральное статистическое управление с функциями  "общего попечения о развитии и правильной постановке в республике статистики, утверждения планов, программ, инструкций, единовременных статистических обследований, переписей, ведения статистики населения, промышленности, продовольствия, земледелия, транспорта, здравоохранения и народного образования". Центральное Статистическое Управление являлось одним из верховных исполнительно-распорядительных органов республики.

            В ноябре 1922 г. Дальневосточная республика была упразднена и на ее территории  образована Дальневосточная область, которая вошла в состав РСФСР как новая административно-территориальная единица с центром в Чите. Временным органом советской власти на Дальнем Востоке стал Дальневосточный революционный комитет (Дальревком). Статистическим органом, действующим при Дальревкоме, становится Управление Уполномоченного Центрального статистического управления РСФСР на Дальнем Востоке. В состав данного управления входили губернские статистические бюро, силами которых были выполнены очень сложные для того времени статистические работы – городская и сельскохозяйственная переписи с обследованием торговых, промышленных, учебных и кооперативных заведений и учреждений. Книга «Предварительные итоги всероссийской городской переписи 1923 года на Дальнем Востоке» стала одним из первых официальных изданий Управления. Ежемесячно начал выходить «Бюллетень рынка и цен Дальнего Востока», другие тематические информационно-аналитические материалы.

            В мае 1924 г. Управление Уполномоченного Центрального статистического управления РСФСР на Дальнем Востоке было переименовано в Дальне-Восточное Областное Статистическое Управление. Уже через месяц, вследствие  переноса административного центра Дальне-Восточной области в город Хабаровск, статистическое управление покидает Забайкалье и с середины августа 1924 года начинает свою деятельность на новом месте.

            Решением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) 4 января 1926 г. на территории упраздненной Дальневосточной области был образован Дальневосточный край.  На смену существовавшим пяти губерниям (Амурской, Забайкальской, Камчатской, Приморской и северного Сахалина) пришли Владивостокский, Хабаровский, Читинский, Зейско-Алданский, Амурский, Николаевский, Сретенский, Камчатский и Сахалинский округа, разделенные на 75 районов. Хабаровск сохранил статус административного центра.

            Дальревком передает свои функции из­бранному исполнительному комитету Дальневосточного краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. В марте 1926 г. Дальне-Восточное областное статистическое управление преобразовано в Дальневосточное краевое статистическое управление Далькрайисполкома с окружными статистическими бюро.

            Изменение социальной и экономической политики советского государства на различных этапах его развития сопровождалось реорганизацией органов государственной статистики и изменением характера проводимых работ.

            Конец 1920-х – начало 1930-х гг. стали для страны временем разработки первого пятилетнего плана развития народного хозяйства. Возрастающая роль планирования в руководстве народным хозяйством поставила перед статистикой новые задачи по слиянию с плановыми органами. Так, в январе 1930 г. Дальневосточное краевое статистическое управление вошло в состав краевой плановой комиссии, и стало называться Сектором народнохозяйственного учета, в функции которого входило организационное и методическое руководство учетно-статистической работой ведомств, организаций и районов.

            В мае 1932 г. в соответствии с Постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР и решением Далькрайисполкома Сектор народнохозяйственного учета был преобразован в Управление народнохозяйственного учета при Дальневосточной краевой плановой комиссии.

            С 1934 года Управление народнохозяйственного учета переименовано в Дальневосточное краевое управление народнохозяйственного учета. В 1930-е гг. значительно изменилась система показателей статистики, вышло несколько постановлений правительства о сокращении отчетности во всех сферах народного хозяйства, изменились многие формы учета. В условиях запущенного маховика репрессий результаты деятельности статистиков становились все более закрытыми, выпускались, главным образом, статистико-экономические справочники, данные о демографических  процессах засекречивались.

            В результате разделения Дальневосточного края на Приморский и Хабаровский края (20 октября 1938 г.) из Дальневосточного краевого управления народнохозяйственного учета выделяется Хабаровское краевое управление народнохозяйственного учета (1939 г.).

            С 1941 г. вследствие переименования Центрального управления народнохозяйственного учета Госплана СССР в Центральное статистическое управление Госплана СССР Хабаровское краевое управление народнохозяйственного учета было преобразовано в Хабаровское краевое статистическое управление.

            В декабре 1943 г. статистическое управление вошло в состав Уполномоченного Госплана СССР по Хабаровскому краю на правах управления статистики.

            Великая Отечественная война внесла серьезные коррективы в деятельность статистиков: были пересмотрены программы работ, методы наблюдения и разработки, ужесточены требования к оперативности. Требовались данные о численности населения, запасах продовольствия, состоянии производства, наличии транспорта и т.п. Впервые в практике работы был применен метод срочных переписей, за 1941-1945 гг. состоялось более 100 срочных единовременных переписей и учетов особо важных видов сырья, материалов, оборудования, организована суточная и декадная отчетность о выполнении плана по отдельным видам промышленной продукции в натуральном выражении.

            В послевоенное время с восстановлением и развитием экономики масштаб статистических работ существенно расширился, управление статистики было выведено из состава Уполномоченного Госплана СССР по Хабаровскому краю и преобразовано в Хабаровское краевое статистическое управление с непосредственным подчинением Центральному статистическому управлению при Совете Министров СССР (1948 г.).

            За эти годы были организованы новые и модернизированы ранее существовавшие отрасли статистики: статистика природных ресурсов, статистика материально-технического снабжения, статистика новой техники. Появились новые виды статистических работ – баланс трудовых ресурсов, баланс доходов и расходов населения, расчет продукции сельского хозяйства. Начато ведение динамических рядов, паспортов районов и городов. Возобновилась практика публикаций ряда статистических материалов, ранее запрещенных широкому распространению или носивших секретный характер, частичное открытие данных по статистике населения позволило приступить к разработке показателей в исчислении «на душу населения».

            Ликвидация промышленных министерств и переход к территориальной системе управления экономикой привели к возрастанию роли статистических органов. Если до 1957 г. существовали два параллельных потока прохождения отчетности (через министерства и через управления статистики), то теперь данные о развитии отдельных отраслей региона аккумулировались и обрабатывались только статистиками. Огромное значение в новых условиях приобрела механизация процесса сбора и обработки учетно-статистической информации. В 1957 г. при Хабаровском краевом статистическом управлении на базе счетно-вычислительного бюро была организована машиносчетная станция для обработки отчетности и материалов статистических обсле­дований, выпуска сводных итоговых публикаций. С 1971 г. сеть машиносчетных станций  действовала в городских и районных подразделениях управления. В арсенале станций были фактурные машины, перфораторы, табуляторы, контрольники, суммирующие машины, вычислительные автоматы.

            В период с 1950 по 1965 гг. был проведен ряд крупных переписей: Всесоюзная перепись учета скота, перепись плодово-ягодных насаждений, переписи материальных ресурсов, промышленных предприятий, жилого фонда, тракторов, торговой сети. Кроме того, были проведены единовременные выборочные обследования состава семей рабочих и служащих и их доходов, единовременный учет административно-управленческого персонала, учет численности специалистов с высшим и средним образованием, учет индивидуального жилищного строительства в городах и рабочих поселках, выборочные обследования пенсионеров, обследования начальных, восьмилетних и средних школ. Самой крупной и трудоемкой была первая послевоенная перепись населения СССР в январе 1959 г. Практиковался выпуск материалов о выполнении планов экономического и социального развития края за годы пятилеток для местных партийных и руководящих органов.

            В 1974 г. на базе машиносчетной станции краевого статистического управления был создан Вычислительный центр. Одновременно городские и районные машиносчетные станции были преобразованы в городские (районные) информационно-вычислительные станции.

            В конце 1970-х – начале 1980-х гг. контроль за правильностью и качеством поступающей от ведомств отчетности становится одним из приоритетных направлений деятельности нашей службы. Ежегодно проверялись сотни предприятий и организаций. Ряд проверок проводился в тесном контакте с органами народного контроля. Наиболее крупными статистическими работами в 1970-е гг. были: переоценка основных фондов, единовременный учет затрат на производство промышленной продукции, расчет топливно-энергетического баланса, обследование работы введенных или реконструированных промышленных предприятий, всесоюзные переписи населения.

            В целях дальнейшего совершенствования информационно-вычислительного обслуживания и обеспечения единой системы управления организациями сети ЦСУ СССР, по согласованию с исполкомом Хабаровского краевого Совета народных депутатов в 1984 г. на базе Вычислительного центра статистического управления Хабаровского края создано краевое объединение статистического управления Хабаровского края по информационно-вычислительному обслуживанию (Хабаровсккраймашинформ).

            В 1987 г. на базе Статуправления Хабаровского края и Хабаровсккраймашинформа организовано Хабаровское краевое управление статистики.

            В 1980-е гг. значимыми статистическими работами были топливно-энергетический баланс края, учет затрат на производство промышленной продукции, строительно-монтажных работ, услуг других отраслей экономики, баланс основных фондов, обследование текучести кадров в промышленности, строительстве и на транспорте, обследование потерь материальных ресурсов в основных отраслях экономики, единовременное обследование экономической эффективности капитальных вложений.

            В конце 1980-х гг. в условиях коренной перестройки управления экономикой страны, введения на предприятиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования большое внимание стало уделяться совершенствованию экономического анализа статистической информации, обеспечению ее достоверности, расширению гласности, реорганизации и повышению роли статистических органов. С 1985 г. было организовано статистическое наблюдение за потреблением населением платных услуг, с 1990 г. особое значение приобрела статистика цен и финансов, расширилась региональная статистка, практика единовременных обследований, осуществлена переоценка основных фондов в экономике края, организовано наблюдение за деятельностью предприятий-монополистов.

            В 1994 г. Хабаровское краевое управление статистики было преобразовано в Хабаровский краевой комитет государственной статистики.

            В 2004 г. Хабаровский краевой комитет государственной статистики переименован в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю (Хабаровскстат).

С 1 января 2017 г. в результате реорганизации территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю, Магаданской области, Еврейской автономной области и Чукотскому автономному округу создано Управление Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю, Магаданской области, Еврейской автономной области и Чукотскому автономному округу с центром в г. Хабаровске.