Деловая активность строительных организаций Хабаровского края
во 2 квартале 2019 года

В результате проведенного обследования деловой активности строительных   организаций выявлено: индекс предпринимательского доверия в строительстве во 2 квартале 2019   года по сравнению с 1 кварталом 2019 года понизился на 5 процентных пунктов и   составил (- 50%),  по сравнению с соответствующим кварталом предыдущего года индекс предпринимательского доверия повысился  на 7 процентных пунктов.

Средняя обеспеченность заказами у строительных организаций в текущем квартале осталась на уровне предыдущего квартала и составила 4 месяца.

Основными факторами, сдерживающими деятельность строительных организаций, во 2 квартале 2019 года остаются недостаток заказов на работы (59% опрошенных)  и недостаток финансирования (51% опрошенных). Также замедляет развитие деятельности строительных организаций, по мнению их руководителей, неплатежеспособность заказчиков (29% опрошенных), высокая стоимость материалов (24% опрошенных) и высокий уровень налогов (15% опрошенных).

В следующем квартале 2019 года 86% опрошенных руководителей прогнозируют рост цен на строительные материалы, при этом 56 % респондентов считают, что цены на строительно-монтажные работы останутся на прежнем уровне.  Из числа опрошенных руководителей 88%  предполагают, что инвестиции организации останутся без изменений.