Предоставление гражданам субсидий и социальной поддержки

по оплате  жилого помещения и коммунальных  услуг

в  январе-марте 2019 года по Хабаровскому краю.

 

            По состоянию на 1 апреля 2019 года в органах социальной защиты населения Хабаровского края осуществляли свою деятельность 19 служб субсидий.

В течение января-марта 2019 года субсидии получали 35621 семья, что составило 6,6% в общем количестве семей, проживающих в крае. Среднемесячный размер начисленных субсидий на семью составил 2610,6 рублей.

Объем средств, предусмотренный на предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, составил 276,2 млн. рублей. Сумма средств, фактически поступившая службам субсидий для возмещения затрат по предоставлению населению компенсаций (с учетом восполнения задолженности) составила 100% от начисленной суммы.

Наряду с субсидиями население пользуется социальной поддержкой по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых на основании действующих законодательных актов. По состоянию на 1 апреля 2019 года численность граждан, пользующихся социальной поддержкой, составила 258,5 тыс. человек (в том числе носители социальной поддержки – 197,4 тыс. человек). Средний размер социальной поддержки на 1 человека в месяц составил 1241,5 рубля.  

            Объем средств, предусмотренный на предоставление социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, составил 963,0 млн. рублей. В течение января-марта 2019 года за счет бюджетов всех уровней, с учетом возмещения задолженности прошлых периодов, компенсировано 99,6% затрат.

Из общей численности граждан, пользующихся социальной поддержкой по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, наибольшее число составляет категория лиц, меры социальной поддержки которых осуществляются по обязательствам субъекта Российской Федерации (краевого бюджета) – 181,6 тыс. человек (70,3% от общего числа граждан, пользующихся социальной поддержкой), в том числе носители социальной поддержки – 133,1 тыс. человек (67,4%). Размер средств, предусмотренных на ее предоставление, составляет 671,7 млн. рублей (69,8% от всего объема средств).