Деловая активность строительных организаций Хабаровского края
в 1 квартале 2019 года

В результате проведенного обследования деловой активности строительных   организаций выявлено: индекс предпринимательского доверия в строительстве в 1 квартале 2019   года по сравнению с 4 кварталом 2018 года повысился на 9 процентных пункта и   составил (- 45%),  по сравнению с соответствующим кварталом предыдущего года индекс предпринимательского доверия повысился  также 9 процентных пункта .

Средняя обеспеченность заказами и финансированием у строительных организаций в текущем квартале осталась на уровне предыдущего квартала и составила 4 месяца .

Основными факторами, сдерживающими деятельность строительных организаций, в  1 квартале 2019 года остаются недостаток заказов на работы (49% опрошенных)  и недостаток финансирования (48% опрошенных). Также замедляет развитие деятельности строительных организаций, по мнению их руководителей, неплатёжеспособность заказчиков (32% опрошенных), высокая стоимость материалов (30% опрошенных) и недостаток квалифицированных рабочих (29% опрошенных).

В следующем квартале 2019 года 82% опрошенных руководителей прогнозируют рост цен на строительные материалы, при этом 76 % респондентов считают, что цены на строительно-монтажные работы останутся на прежнем уровне.  Из числа опрошенных руководителей 89%  предполагают , что инвестиции организации останутся без изменений.